Безопасность дорожного движения

ооооОтряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

ооооОтряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

ооооУчастник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Юный инспектор движения:

• изучает и соблюдает Правила дорожного движения;
  • пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;
  • может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в районный Штаб отряда ЮИД;
  • принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.

План работы на 2020/2021 учебный год

1

Провести общий сбор членов отряда ЮИД. Выбор штаба отряда. Распределение обязанностей.

2

Месячник безопасности. Участие в акции «Внимание, дети!»: «Путешествие по стране Безопасности» - интерактивные беседы - практикумы для 1-4 классов

3

Провести в 1-4 классах беседы по ПДД.

4

Оформление уголка «ЮИД в действии».

5

«Я – пассажир». Теоретические занятия.

6

Помощь в проведении классных часов «Посвящение в пешеходы».

7

Конкурс «Знатоки знаков ДД».

8

Конкурс фотографий «Дорога и дети».

9

Минутки безопасности «Особенности поведения на дороге в зимний период».

10

Выступление агитбригады

11

Провести с учащимися 5-6 школьный тур соревнований «Безопасное колесо».

12

«Я – велосипедист». Теоретические занятия.

13

Неделя БДД «У светофора каникул нет».

14

Встречи с инспекторами ГИБДД.

15

«Школа светофорных наук» (организация занятий с дошкольниками)

16

Проведение конкурсов кроссвордов, рисунков, плакатов, презентаций, видеороликов по теме безопасности дорожного движения